Васюшина Юлия Викторовна

 

Педагогический стаж работы 20 лет

Образование: высшее

Категория: высшая

Педагогическое кредо: Лучший способ сделать детей хорошими – сделать их

счастливыми

Визитная карточка музыкального руководителя Васюшиной Ю.В

Ваш ребенок с удовольствием посещает музыкальные занятия в ДОО?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Заметны ли положительные результаты в развитии театрализованных способностей Вашего ребенка?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Удовлетворены ли вы музыкальным репертуаром дошкольного учреждения?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Мастер-класс для педагогов ДОО

НОД по художественно-эстетической деятельности “В гости к Ёжику”

Уважаемые родители!

Для Вас проводит онлайн работу музыкальный руководитель Васюшина Ю.В.

“Игра – связующая нить”  ссылка: https://vk.com/doc330903679_475485236?hash=fb1f8baa3c08eb46fc&dl=ceed33a165e18d4a64

Буклет для родителей “Семейные традиции”  ссылка: https://vk.com/doc330903679_466137129?hash=ee45b836eeb6e7ec2d&dl=28cda232b6c1cb0615

Музыкально-дидактические игры ссылка: https://vk.com/doc330903679_524282792?hash=76b4af95d14c54b129&dl=e9072dd897ffd1b159

Музыкально-дидактическая игра

Дидактическая игра «Веселый кубик»

Музыка занимает особое место в воспитании детей дошкольного возраста. Одним из наиболее доступных средств познания музыки, является музыкально-дидактическая игра. Воспитанникам подготовительной к школе группы предложила музыкально-дидактическую игру «Веселый кубик».Эта игра способствует проявлению творчества, концентрации внимания и слуха, развивает память, чувство ритма, музыкальный слух и общую моторику ребенка. Такие игры можно использовать в различных видах деятельности: и на музыкальных занятиях, и на ритмике, и при проведении диагностики, и при организации развлечений. Дети с удовольствием играли, придумывали свои варианты, приобретая при этом определенные музыкальные знания, умения, навыки.

Весёлая гимнастика «Дождик: кап!»

Ритмическая речевая игра для развития чувства ритма

Ребенок сидит на стульчике  и чётко произносит текст с ритмичным движением рук и ног.
1.Птица: кар, кар, кар!
Ветер: хлоп, хлоп, хлоп! (ритмично хлопает в ладоши)
Дождик: кап, кап. Кап! (хлопает ладонями по коленям)
Ноги: шлёп, шлёп, шлёп! (топает попеременно ногами)
2.Дети: ха, ха, ха! (вытягивает руки вперёд, ладонями вверх)
Мама: ах, ах, ах! (качает головой, держась за неё руками)
Дождик: кап, кап, кап, (хлопает ладонями по коленям)                                                Туча: бах, бах, бах! (топает ногами)

гимнастика гимнастика гимнастика гимнастика

“Пальчиковая игра”

Развитие мелкой моторики – очень важное и нужное занятие. Работа пальчиков малыша напрямую связана с деятельностью головного мозга, стимулирует ее. Чем лучше развиты пальчики, тем лучше и быстрее развивается ребенок.

«ДЕТСКИЙ САД» (пальчиковая гимнастика)

Детский сад, детский сад,

Он всегда ребятам рад.                                 (хлопки на каждое слово)

Буду в садике играть                                  (показ жеста «ку-ку» – спрятаться)

И конструктор собирать,                        (пальцы кистей соприкасаются)

И игрушки за собой убирать.               (руки движутся вправо-влево)

Буду бойко танцевать                             (приседание)

И лепить, и рисовать,                               (имитировать лепку, рисование)

Буду песни каждый день напевать.    (руки сложить “замком” перед собой)

пальчиковая гимнастика пальчиковая гимнастика пальчиковая гимнастика пальчиковая гимнастика пальчиковая гимнастика

«Путешествие по летним дорожкам»

29 июля  в детском саду, в старшей группе №4 прошло квест-развлечение «Путешествие по летним дорожкам». Вместе с ведущим в  Путешествие в лето дети отправились на паровозе. На первой остановке ребята очутились на  чудесной полянке, на которой встретили веселого гнома с большой корзиной загадок. Дети вместе с гномом отгадывали загадки, играли в подвижную игру «Обнимашки»  и в завершении  исполнили песню «Пестрый колпачок».

квест-развлечение квест-развлечение

Далее ребят на пути повстречали клоуны: Июль и Июнька. Вместе с детьми они делали зарядку, пели, помогали придумывать окончания фраз для стихов, отвечали на вопросы, играли. Клоуны поблагодарили детей за доставленное удовольствие и подарили подарки- мыльные пузыри. Праздник закончился рисунками на асфальте.Все получили массу хорошего настроения и море улыбок.

Летнее развлечение «На лугу»

22 июля на территории детского сада с детьми младшей группы №2 было проведено летнее развлечение «На лугу». На лужок к ребятам вышел Ваня-пастушок и с помощью дудочки, позвал домашних животных –Козочку и Курочку. Персонажи мероприятия пришли к детям не с пустыми руками, а принесли с собой игры – “Идет коза рогатая», «Вышла курочка гулять».

летнее развлечение на лугу

В завершении мероприятия герои поблагодарили ребят за веселье, за то, что скотинушку помогли  пасти Ване и подарили русские народные сказки.

«Самое дорогое у человека-жизнь» – писал Н. А. Островский.

А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще делает свои первые шаги в сложном мире, познает мир. На каждом шагу его подстерегает опасность. Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких животных и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными правила безопасности жизнедеятельности. И оттого, донесем ли мы, взрослые, до сознания современного ребенка необходимые знания, будет зависеть его жизнь.

развлечение Правила безопасности развлечение правила безопасности

В рамках этого 15 июля прошло познавательное развлечение с детьми старшей группы №4 «Правила безопасности выполняй-здоровым, крепким вырастай». Дети вспоминали правила безопасности в разных ситуациях. С интересом и огромным удовольствием играли  со сказочными персонажами- Красной Шапочкой и хулиганом Васей Перепелкиным в игры «Собери спички», «Красный, желтый, зеленый», «Кто быстрее доедет до светофора». Обе команды быстро и качественно справились с заданиями, за что были награждены медалями «Знаток правил безопасности».  Детям понравилось мероприятие, а мы, взрослые, сделали выводы о том, что у наших воспитанников хорошие знания о правилах безопасности в разных ситуациях.

Летнее развлечение «Солнышко лучистое, в гости приходи»

10 июля в детском саду «Сказка» села Сергиевск  в младших группах №1, №2 прошло летнее развлечение «Солнышко лучистое, в гости приходи».  В гости к малышам пришли Солнышко и кукла Катя. День выдался солнечный, ясный и у всех было радостное настроение. Вместе с героями дети пели, рассказывали стихи, играли в подвижные игры с волком, танцевали с золотистыми лучиками. В завершении мероприятия солнышко  поблагодарило деток за чудесный праздник и подарило  раскраски-солнышки.

летнее развлечение "В гости к солнышку..." летнее развлечение "В гости к солнышку ..."

Хорошо,  когда солнышко смеется. А под солнышком всем – радостно живется.

“День Матери”

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете – своих матерей. Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления и лучшей наградой для них становятся успехи детей. В нашем детском саду проходят различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Дети долго готовились к этому замечательному празднику. Читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки.

 

В I младшей группе прошел кукольный спектакль «Как котик и петушок убежали от своих мам», который показали родители. Малыши в ответ подарили родителям пляску «Да-да-да» и игру «Где же наши ручки?». Во II младших, средних группах прошли музыкальные развлечения «Хорошо рядом с мамой», где ребята поздравляли своих мам стихами, песнями, играми.

День матери

В подготовительной к школе группе №10 прошло праздничное мероприятие для любимых мам, где главными участниками стали мамы –  «Самая лучшая мама на свете». Мамы и бабушки имели возможность поиграть вместе с детьми,  пообщаться друг с другом, а дети порадовать их красивыми песнями, веселыми танцами, трогательными стихами и поздравлениями. Было проведено много игр. Это игра «Каша», «Мамина вещь», «Бабушкины помощники». В конце праздника для мам и  детей был проведен мастер-класс «Цветок для мамы», который провели  воспитатель Купцовой И.А. и музыкальный руководитель Васюшина Ю.В. Дети совместно с  родителями изготовили цветы своими руками. Так же дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками заранее. День матери прошел очень трепетно и нежно. Были слезы на глазах у мам, от гордости и радости за своих детей. Слышался веселый и задорный смех, от того что мамы играли в детские игры. А у педагогов чувство удовлетворения и счастья. Мы благодарны всем родителям, которые пришли на наш праздник, за участие, за доставленное удовольствие и нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей.

«Рандеву талантов»

29 и 30 октября  в г. Самара на базе СИПКРО,  конференц-зал гостиницы «Ариадна» состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Рандеву талантов». Учредителем которого  является Автономная некоммерческая организация «Джусто-Канто- Просто пой». Открыв мероприятие, ведущие пожелали участникам удачи и представили жюри, в состав которого вошли профессор Athanasios THANASOULAS (Греция, г.Варда), Президент Общественной Театральной организации «Браво», Директор школы Академии «Бемби», Зав. МБДОУ «Детский сад №323» г.о. Самара, Почетный работник образования РФ, к.п.н., доцент СИПКРО В.Г.Кочеткова и многие другие.   В программе фестиваля было представлено 14 номеров (творчество взрослых). В конкурсе приняли участие талантливые педагоги в различных номинациях-вокал, хореография, театрализация и многое другое. Педагогические коллективы показали свои творческие номера. Номера были разносторонние: танцевальные композиции, вокальные,  инструментальные, театральные постановки.  Все номера были яркие, интересные и даже веселые.

Все участники фестиваля были награждены заслуженными аплодисментами и искренним признанием зрителей. В завершении конкурсной программы Директор АНО «Gusto Canto», музыкант, певица М.Г. Курганова поблагодарила всех артистов за доставленное удовольствие, а так же все участники были  награждены  Дипломами I,  II и  III степени. И детский сад «Сказка» с. Сергиевск не остался в стороне. В номинации «Вокальное исполнительство» Дипломом лауреата I степени была награждена музыкальный руководитель Васюшина Юлия Викторовна с песней «Щербатый месяц».

 

«Осенние посиделки»

24 октября в подготовительной к школе группе №10 прошло мероприятие «Осенние посиделки», которое с нетерпением ждали дети.  В традициях и обычаях русского народа, дети пели, танцевали, играли,  отгадывали загадки.   Ни один ребенок на празднике не остался безучастным, каждый получил свою, пусть небольшую, но незаменимую роль.

Осенние посиделки

Поведение было непринужденным, естественным. Дети были заинтересованы, получили чувство радости. Посиделки закончились мастер-классом, где дети совместно с родителями изготовили игрушки из лыко.

 

Методические материалы

Консультации для родителей

Достижения воспитанников и педагога

диплом сертификат

сертификат сертификат

Диплом диплом