Никто не забыт, ничто не забыто!

Здравствуйте, уважаемые гости!

      На этой страничке нашего сайта, мы познакомим Вас с работой нашего детского сада по патриотическому воспитанию детей.  

В 2020 году вся Россия будет отмечать славную дату – 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда… Основной долг всех последующих поколений нашей страны – долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

Указ Президента Российской Федерации

“О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы”

“В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы”, – говорится в тексте указа.

указ президента  указ президента 2020 год памяти и славы

“Никто не забыт и не что не забыто”

Воспитание правильных нравственных и патриотических качеств личности у дошкольников очень ответственное направление в деятельности педагога ДОО. От того что будет заложены на первых ступенях освоения истории своей малой Родины, зависит каким гражданином страны он вырастет. В января месяце в ДОО состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. Были организованы экспозиции, выставки, оформлены родительские информационные стенды.

  выставка посвященная ВОВ выставка посвященная ВОВ

Военно – спортивная игра “Зарница”

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества, день мужества, героизма и патриотизма нашего народа. Во всех образовательных учреждениях района в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения организовываются смотры строевой  подготовки, конкурсы  песен, военно-спортивные игры Доброй традицией в канун праздника в нашем детском саду является проведение военно-спортивной игры «Зарница», которая прошла 21.02.2020 года. Соорганизатором данного мероприятия выступило  местное отделение партии «Единая Россия».

военно-спортивная игра "Зарница" военно-спортивная игра "Зарница"

Участниками военно-спортивной игры стали дети, родители воспитанников, педагоги и студенты Сергиевского губернского техникума, которые подготовили  и провели для ребят военно-спортивные состязания. Командам предстояло показать свои знания и умения, сноровку и ловкость на разных этапах игры.  Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного».  Не остались педагоги  и родители в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим детям и, конечно же, переживали за них. Все задания команды выполнили достойно. С огромным нетерпением участники команд  ожидали подведения итогов, по результатам которых были  награждены победители.

          Все участники игры получили заряд бодрости и хорошего настроения, сумели продемонстрировать ловкость и сноровку, применить практические навыки действий в экстремальных ситуациях.

Литературно – театрализованная постановка «На привале»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. 200 дней и ночей продолжалась самая кровопролитная битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. В старших группах детского сада проведена литературно-театрализованная постановка «На привале» посвященная мужественным защитникам Сталинграда. Во время театрализованной постановки дети узнали о великой битве, пели песни и читали стихи.

 театрализованная постановка "На привале"  театрализованная постановка "На привале"

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг».

« Я говорю с тобой из Ленинграда»

27 января в нашем саду было проведено тематическое мероприятие « Я говорю с тобой из Ленинграда»,   посвященное освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко – фашистских захватчиков. Страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. Это был своеобразный рассказ о том, что, Ленинград продолжал жить, не смотря сгоревшие продовольственные склады. На нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки…. И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио.  Малышам устраивали праздники, а дед Мороз приносил подарки: кусочек хлеба, сахара и настоящую мандаринку!

Мероприятие Я говорю с тобою Ленинград Мероприятие Я говорю с тобою Ленинград

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей  «Великая Отечественная Война»

 

Фотоальбом

 

Конкурсы посвященные 75-летию Великой Победы

Участие воспитанника подготовительной группы Святослава Горбунова в проекте министерства образования и науки Самарской области “О жизни и судьбе тех, кто на фронте и в тылу боролся за мирное небо, рассказывают дошкольники, школьники и студенты губернии” ссылка: https://vk.com/video-43217997_456239251

Участие  музыкального руководителя Васюшиной Ю.В. в параде военных песен “Голоса Победы”  (совместный проект ГТРК САМАРА) ссылка: https://tvsamara.ru/contests/golosa-pobedy/192/

XIX Межмуниципальный фестиваль солдатской песни “Необъявленная война”

диплом

Всероссийский конкурс, посвященный 75-летию Победы в ВОВ “Та война отгремела много весен назад …”

Всероссийский конкурс профессионального мастерства, посвященный 75-летию Великой Победы “Они сражались за Родину!”

Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества, посвященный 75-летию Великой Победы “Победный май!”

VIII Всероссийский конкурс “Гордость России” 

Всероссийский конкурс “Нам завет памяти и славы …”

Всероссийский творческий конкурс “Помним и Гордимся!” посвященной Дню Победы в ВОВ.

Всероссийский конкурс для дошкольников “9 мая” – День Великой Победы в номинации “Как же страшно мне …..”

диплом диплом диплом

Диплом диплом

диплом диплом