«День советского кино».
Сегодня в нашем саду день был посвящен Дню советского кино. Сначала дети окунулись в историю возникновения кино, как развлечения для зрителей. Ребята с интересом слушали рассказ воспитателя, что первое кино появилось не в России, а во Франции благодаря братьям Люмьер: «На первый сеанс в зрительный зал пришли люди, которые не знали о кино ничего. И когда погасили яркий свет, а на экране появился движущийся поезд, у людей возникла паника, что этот поезд их сейчас задавит, потому что он двигался и не собирался останавливаться. Зрители чуть было в спешке не покинули зал. Но успокоившись, они стали аплодировать новому изобретению. Кино им понравилось. Через некоторое время кино появилось и в нашей стране. Это произошло в 1919 году. Кино снимают режиссеры и операторы на специальную пленку с помощью кинокамеры, а снимаются в фильма актеры». Мы рассмотрели, как выглядит пленка из фотоаппарата, от диафильма. Потом мы с ребятами поговорили о детских фильмах. Дети назвали сказки «Приключение Буратино», «Снежная королева», «Морозко». Также мы вспомнили, что есть кино для самых маленьких – это мультфильмы. Свой рисованный мультфильм дети сделали своими руками с помощью листов с окошечками, как на пленке, и карандашей. Какой сделать мультфильм, дети выбирали сами. Общим голосованием мы создали русскую народную сказку «Колобок». Вот что у нас получилось:


